Сербы хотят прозрачных отношений с Москвой

04.10.2011
Сербия - статист и проигравшая сторона в отношениях с Россией из-за заблуждения, что мы жизненно важны для Москвы. Кроме того, наши элиты ведут себя незрело по отношению к России, впрочем как и по отношению к остальным партнерам. Утром Сербия пытается перехитрить Брюссель, а во второй половине дня - Москву. И за это всегда дорого платит. Иногда цена - Косово, а иногда – приватизация нефтяной компании NIS (сейчас Газпром владеет 51% NIS - прим. ред.) и невыгодное положение в «Южном потоке».

Для России мы неразвитая, дезориентированная и взрывоопасная европейская периферия. Балканы. В этом она всегда была рациональна и холодна как и Запад, и здесь, как и во всем, что делают большие страны, не может быть исключений, эмоциональных жестов и решений, принятых в ущерб себе.

И Сербия здесь глубоко заблуждается. Мы видим Россию, которой больше нет, хуже чем некоторые ностальгирующие россияне. Мы последними признали распад СССР и этим сказали Москве нет. В Белграде верили, что режим вернется на танках при помощи путча в августе 1991 года. Мы об этом забыли. Россия - нет.

Не существует никакой органической или сверхъестественной неразрывной связи Сербии и России. Наоборот, иллюзию этого создают бездарные и анахроничные сербские политики и элиты. России это смешно и глупо, но выгодно.

Мечты о братской любви, острове в Европе, политическом копировании русской традиции и современности никогда не навязывало общество. Напротив, правящая политическая мысль часто фальсифицировала исторические или практические факты. Будь то под предлогом православного братства, славянской солидарности или централизованной сталинской модели.

Только здесь Путин является идеалом борца с новым мировым порядком. В России и на Западе уже давно нет. Там от партнер, лидер, заключающий долгосрочные газовые проекты со Шредером, поддерживающий Берлускони, призывающий американцев голосовать за своего приятеля Буша. В отличие от Сербии Путин не верил, что Каддафи победит и никогда не искал друзей среди экзотических диктаторов.

Наконец, Россия - огромная страна, которая недостатки медленной модернизации компенсирует природными, политическими и энергетическими ресурсами. Сербия, однако, без модернизации и европеизации, в плену постоянных конфликтов, обречена на судьбу маленькой страны, в которой, выражаясь словами Латинки Перович, невозможно ни жить, ни умереть.

Нашей целью должны быть тесные связи с Россией, но и чистые счета. Проанализируем, почему Россия позволяет другим странам то, что Сербии запрещает. Почему посол России в Подгорице не угрожает Черногории потому, что она вступает в НАТО, а белградский посол угрожает Сербии боеголовками, стоит ей только подумать об этом.

Ради Сербии Россия не поставит под угрозу ни один из своих стратегических интересов, ни сотрудничество с Европой и США. Это не значит, что она не воспользуется возможностью, предоставленной Сербией, разыграть за нашей спиной в прессе конфликт с Западом, а после вернуться к реализации энергетических проектов с Европой и крупнейшему сотрудничеству с Вашингтоном. Россия, конечно же, не откажется от возможности воспользоваться решениями Сербии, чтобы поиграть роль troublemaker-a. Часто с обоюдного согласия. Не России и Сербии, а Запада и России.

Чедомир Йованович - глава Либерально-демократической партии Сербии.




Нравится