МИД: Применение силы отрядами KFOR в Косово нелегитимно

06.10.2011
Международные силы KFOR не имеют права применять в Косово силу против сербского населения края, так как это противоречит выданному им СБ ООН мандату, сообщил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«В очередной раз вынужден напомнить, что силовые действия по содействию имплементации законодательства так называемой республики не согласуются с делегированным Советом Безопасности ООН международным присутствием мандатом и нарушает их принцип статусного нейтралитета», – заявил Лукашевич на брифинге в Москве, передает РИА «Новости».

В конце сентября произошли столкновения между сербами и представителями сил KFOR на административной границе Сербии и Косово. Сербы поставили в этом районе несколько баррикад, пытаясь воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, которые в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк».

В результате вспыхнувших столкновений с обеих сторон получили ранения более 10 человек. С обвинениями в адрес KFOR в использовании чрезмерной силы выступили власти Сербии, призвавшие НАТО провести расследование. По данным сербских властей, в отношении протестующих мирных граждан были использованы боевые патроны.




Нравится