Путин не верит Тадичу

06.10.2011
         Россия давно является империей, а это значит, что у нее глобальные интересы и последовательная внешняя политика. Сербия здесь занимает скромное место, но она уникальна тем, что по различным историческим причинам питает огромную любовь к России. Слово «любовь» было сознательно употреблено потому, что только любовь способна все прощать и не взирать на материальные интересы — говорит для Danas Воин Димитриевич, директор Белградского центра по правам человека.

Danas: Что стоит за публичным оскорблением посла Конузина и призыва к «обороне Косова»?

Воин Димитриевич: Конузин, может быть, проявил присущий темперамент, но он действовал в пределах своих полномочий и инструкций. Его задача использовать эту огромную любовь к России, чтобы предотвратить нанесение ущерба ее интересам в Сербии, которые включают в себя предотвращение любого сближения с Западом, особенно возможного членства в НАТО. Мы не должны забывать, что русские дипломаты в Белграде унаследовали некоторые привилегии. Например «переступать» через Министерство иностранных дел и непосредственно публично обращаться к другим органам.

- Почему Косово так важно для России, что за этим стоит?

- Косово важно, потому что это неисчерпаемая и очень болезненная для Сербии тема. Тот. кто представит себя здесь в качестве друга Сербии, может рассчитывать на большие симпатии и огромные преимущества. Везде внешняя политика берет по максимуму, особенно если это бесплатно.

- Какова роль России в Сербии после событий 5 октября?

- Я не знаю всех деталей, но опора, которую искала элита времен Милошевича в Москве, озадачивала Ельцина, особенно потому, что наш тогдашний режим поддержал путч против Горбачева и других реформаторов, среди которых был Ельцин. При Путине все изменилось и Сербия стала страной, на которую можно легко и дешево влиять.

- Как вы оцениваете «близость» таких партий как DSS, SRS и SNS с Россией и ультра националистичными движениями?

- Я предполагаю, что руководство партий, поддерживаемых упомянутыми движениями, более склонно прислушиваться к России. Среди них есть и те, кто выступал за присоединение Сербии к России. Какая империя откажется от таких подарков?

- Является ли Демократическая партия и Борис Тадич для России «нежелательной» властью Сербии?

- Демократическая партия, вероятно, воспринимается как «неблагонадежный» союзник потому, что, среди прочего, она член Социалистического Интернационала, над которым Москва не имеет власти, как когда-то в Коминтерне. Также разные гости из Сербии в Москва-Сити, должно быть, оклеветали Бориса Тадича, несмотря на все его уступки.

- Как вы объясняете парадокс приравнивания четников к партизанам, и в то же время огромную «любовь» к России?

- Говорить о ряде противоречивых настроений в Сербии часто означает проститься с логикой. В Сербии в настоящее время царит пылкий антикоммунизм, который дошел так далеко, что считает целесообразным отменить все то, даже модернизаторское, что было создано после 1945 года. В то же время, социализм считается величайшим бедствием, которое когда-либо переживала Сербия. От антикоммунистов я ни разу не слышал, что в 1945 году коммунизма в Сербии бы не было, если бы не было России, и что он, по крайней мере до середины пятидесятых годов, со всеми конфискациями, национализацией, принудительными закупками, расстрелом Дражы, не выглядел бы так, если бы Югославия не была самым преданным союзником СССР. Упомянутый Коминтерн, со штаб-квартирой в Москве, представляли в качестве злейшего врага Сербии. Как это сопоставить одно с другим? Означает ли это, что Россия была жертвой каких-то космических коммунистов?




Нравится