Сербии выдвинули новое условие для вступления в Евросоюз

06.10.2011
Министр иностранных дел Франции Жан Леонетти озвучил новые требования Евросоюза к Сербии. На сей раз для вступления в Евросоюз Сербии необходимо заключить мир со своими соседями.

Сначала Леонетти довольно торжественно заявил о том, что все страны Евросоюза будут рады видеть Сербию в его составе, однако позже он сказал, что Сербии необходимо «дать четкий сигнал о том, что нельзя будет принять в Европейский союз государство, которое находится в состоянии конфликта и которое не смогло договориться со своими соседями».

«Важно, чтобы страны Балканского полуострова уяснили, что им необходимо прежде всего заключить друг с другом мир, чтобы в будущем вступить в ЕС», - подчеркнул Леонетти, выступая в комиссии по иностранным делам Национального собрания.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз уже к концу 2011 года. Однако в середине сентября ситуация на севере Косово резко обострилась, что привело к прерыванию переговорного процесса между Белградом и Приштиной, проводимого под эгидой ЕС, сообщает Euromag.

Напомним, что ранее главным условием для вступления Сербии в Евросоюз была поимка всех военных преступников, разыскиваемых трибуналом в Гааге.




Нравится