Косово готово подписать мирный договор с Сербией без предварительных условий

07.10.2011
Правительство самопровозглашенной Республики Косово готово по итогам технического диалога подписать с властями Сербии мирный договор без предварительного условия о признании независимости края. Об этом заявил в Приштине вице-премьер Косово Хайредин Кучи, передает «Голос России».

«История показывает, что подписание мирного договора обычно затмевает все имевшиеся до этого проблемы, останавливает столкновения и позволяет перейти к сотрудничеству, - подчеркнул Кучи. - В настоящее время мы готовы на это, но при условии сохранения государственности и территориальной целостности нашей страны».

Вице-премьер Косово также отметил, что достижение мирных договоренностей - главная цель диалога между Белградом и Приштиной, который ведется при посредничестве ЕС в Брюсселе.

Косово нужно разграничить на албанскую и сербскую части – вице-премьер Сербии.

Напомним, запланированный на конец сентября очередной раунд технического диалога был отменен, поскольку Белград предложил вынести на обсуждение кризисную ситуацию на севере Косово, а Приштина отказалась разговаривать «о своих внутренних делах».

В среду глава косовской делегации на переговорах с Белградом Эдита Тахири призвала ЕС оказать давление на Сербию с тем, чтобы принудить ее к возобновлению диалога с Приштиной.




Нравится