Сербские СМИ по ошибке "наградили" Нобелевской премией своего писателя

07.10.2011
Несколько ведущих СМИ Сербии в четверг передали ложное сообщение о присуждении Нобелевской премии по литературе известному сербскому писателю Добрице Чосичу, передает корреспондент РИА Новости.

В четверг днем, незадолго до объявления имени лауреата на церемонии в Стокгольме, информацию о присуждении Чосичу престижнейшей награды распространил сайт nobelprizeliterature.org, название и дизайн которого оказались очень похожи на официальный сайт премии nobelprize.org.

На утку, в числе прочих, попались интернет-портал влиятельной телерадиокомпании Б92 и национальный телеканал РТС, пустивший новость бегущей строкой в эфире, а также портал британской The Guardian. Примерно в это же время редакции СМИ стали получать письма от имени Сербской академии наук и искусств, в которых подтверждалась эта "новость".

В связи с ложной информацией компания Б92 извинилась перед посетителями сайта. Сербская академия наук и искусств также отреклась от сообщений.

Ответственность за "присуждение" Чосичу премии позже взяла на себя независимая группа web-активистов, недовольных литературной и политической деятельностью писателя.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2011 года стал шведский поэт Томас Транстремер. Подробнее об этом >>

Постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд объявил в четверг в Стокгольме о присуждении Нобелевской премии по литературе за 2011 год шведскому поэту Томасу Транстремеру. "Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир", - гласит формулировка академиков.




Нравится