Миссия ЕС выявила крупные нарушения в тендерах МВД Косово

08.10.2011
Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) начала расследование злоупотреблений в косовском министерстве внутренних дел, в результате которых бюджету самопровозглашенного государства в последние годы был нанесен многомиллионный ущерб, сообщают в пятницу региональные СМИ.

Полицейские миссии EULEX задержали во вторник шесть человек, подозреваемых в нарушениях при проведении тендера на закупку оружия и боеприпасов для нужд косовской полиции. Троим из них в качестве меры пресечения был избран арест.

Как пишет в пятницу газета «Косова Сот», «аресты связаны с одним из тендеров, на проведение которого министр внутренних дел запросил одобрение у главы правительства в августе 2010 года».

Как сообщается, результатом действий группы чиновников и бизнесменов, связанных с оргпреступностью, стало то, что из бюджета полиции Косово за оружие было заплачено в два раза дороже, чем оно стоит.

Газета «Коха диторе» в качестве примера приводит такой факт: за 12 автоматов для членов спецподразделений было заплачено 31 тыс. 644 евро, хотя их реальная стоимость – 14 тыс. 827 евро.

Министр внутренних дел Байрам Реджепи отверг требования косовской оппозиции уйти в отставку, сказав, что расследование относится к событиям, происходившим в конце мандата бывшего главы МВД Зенуна Паязити.

Реджепи сказал, что он «не несет ответственность за то, что полиция EULEX арестовала нескольких чиновников».

После вчерашней акции миссия EULEX сообщила, что эти действия «являются частью обширного расследования о коррупции и мошенничестве, к которым оказались причастны косовская полиция и предприятия, занимающиеся поставками оружия и боеприпасов».

По данным EULEX, «арестованные, начиная с 2008 года, нанесли бюджету косовской полиции ущерб, исчисляемый миллионами евро».

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK) , передает РИА «Новости».




Нравится