Украденные шедевры Пикассо нашлись в Сербии

08.10.2011
Сербская полиция нашла два шедевра Пабло Пикассо, которые были украдены три года назад в Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время картины находятся в надежном месте, а швейцарская прокуратура уже направила соответствующий запрос об их передаче законному владельцу.

При этом по-прежнему неизвестно, кто и по чьему заказу похитил полотна "Голова лошади" и "Стакан и кувшин" в феврале 2008 года с выставки в небольшом городе близ Цюриха. Стоимость шедевров превышает миллион долларов. Картины принадлежат музею Шпренгеля в Ганновере, пишут "Аргументы.ру".

По некоторой информации, полотна были похищены бандой непрофессиональных грабителей из Сербии и Черногории, передают "Вести.ру". Как сообщает BaltInfo, ни одна из двух картин повреждена не была.

Ранее сообщалось, что полиция американского Хьюстона обратилась к общественности за помощью в поиске вора, похитившего шедевр Огюста Ренуара "Мадлен, опирающаяся на локоть с цветами в волосах". Любой, кто сообщит полезную информацию о подозреваемом и о местонахождении картины, сможет получить 25 тысяч долларов. Полотно, входящее в частную коллекцию Vaughn Christopher Art Gallery, было украдено 8 сентября.

Читайте также: Из отеля в США украли шедевр Рембрандта

Согласно показаниям очевидцев, вор — это белый мужчина, на нем была лыжная маска и перчатки. Кроме того, он был вооружен. Грабитель потребовал у пострадавшего деньги и драгоценности, и тот показал ему на картину и рассказал о ее стоимости. Тогда преступник взял полотно и покинул помещение.

Ренуар — это знаменитый французский импрессионист 19-го века. "По всей вероятности, вор ушел с большей добычей, на которую изначально рассчитывал", — пишет издание. Работы Ренуара являются одними из самых дорогих в мире. Стоимость "Мадлен" не уточняется.




Нравится