Переговоры Белграда и Приштины возобновятся 14 октября в Брюсселе

09.10.2011
Переговоры по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, возобновятся 14 октября в Брюсселе без обсуждения ситуации в северных районах провинции, населенных сербами, сообщила журналистам глава косовской делегации Эдита Тахири.

Переговоры между Белградом и Приштиной были прерваны в конце сентября из-за очередного обострения обстановки на севере Косово, связанного с направлением косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией. Седьмой раунд диалога должен был состояться 27-28 сентября. В ходе него предполагалось обсудить три основных вопроса: телекоммуникации, энергетику и участие представителей Приштины в региональных форумах. Однако в последний момент встреча была отложена из-за столкновений между солдатами международных сил KFOR и косовскими сербами, протестующими против действий Приштины.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве Евросоюза с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую — заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, спецпосланник Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

Тахири заявила телеканалу RTV 21, что диалог был прерван из-за того, что Белград пытался внести в повестку дня политические вопросы, прежде всего, ситуацию на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и Косово.

«Позиция Косово по данному вопросу ясна: не будет политических тем, которые являются для косовских властей красной линией», — сказала Тахири.

По ее словам, позиция США и Евросоюза состоит в том, что характер переговоров не может быть изменен.

Тахири сообщила, что в понедельник косовская сторона будет проинформирована о позиции представителей Сербии, с которыми Роберт Купер встречался в конце этой недели в Белграде.

Купер прибыл в четверг на Балканы, чтобы обсудить с представителями обеих сторон возможность возобновления переговоров.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил в пятницу после встречи с Купером, что диалог должен быть возобновлен как можно скорее. Однако он подчеркнул, что ведения эффективных переговоров с Приштиной о телекоммуникациях и энергетике в условиях, когда существуют серьезные проблемы на севере, будет невозможно.

Богданович объяснил Куперу, что сербы протестуют на установленных ими баррикадах не против KFOR и Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), а против присутствия косовских полицейских и таможенников на административной границе.

По словам министра, сербы не могут согласиться с тем, что представители KFOR и EULEX перевозят косовских таможенников и перекрывают альтернативные пути на севере Косово, препятствуя тем самым поставкам основных продуктов питания.

По данным сербских СМИ, Белград предлагает в качестве одного из компромиссных вариантов урегулирования, чтобы на КПП «Ярине» и «Брняк» помимо косовских таможенников присутствовали и сербские, а контроль, как и прежде, осуществляла миссия EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Представители Приштины неоднократно заявляли, что не станут вести переговоры о работе указанных КПП, считая это внутренним делом Косово. Приштина призывает Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе.

В ходе переговоров 2 сентября делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано «Таможня Косово», и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на административной границе Сербии и Косово.

Сербия и край Косово согласно резолюции 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Юлия Петровская




Нравится