Россия и Республика Сербская будут сотрудничать по "Южному потоку"

16.09.2010

n_015Республика Сербская (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) планирует участвовать в проекте строительства газопровода "Южный поток" и рассчитывает получать по магистрали, которая пройдет из РФ в Европу по дну Черного моря, около одного миллиарда кубометров газа ежегодно, сообщил журналистам премьер-министр республики Милорад Додик.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик подписали в четверг совместное заявление о сотрудничестве по проекту строительства газопровода "Южный поток". Как отмечается в документе, ОАО "Газпром" по завершении подготовки сводного технико-экономического обоснования проинформирует представителей правительства республики о решениях, принятых в отношении дальнейшей реализации проекта.

"Я думаю, что нам потребуется месяца два, чтобы прояснить все детали", - сказал Додик.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Республика Сербская планирует построить на севере Боснии 480-километровый участок мощностью до 1,5 миллиарда кубометров и соединить его с магистральной ветвью "Южного потока" в Сербии.

Источник: РИА Новости




Нравится