Румыны забыли что они - просто румыны

12.10.2011
Румынский сенатор Виорел Бадя, представляющий в верхней палате парламента Румынии зарубежную диаспору,  решил напомнить  всему  миру, что  есть  в мире  такая  страна как Румыния и  заявил, что румынские парламентарии из различных партий выступят против присоединения Сербии к ЕС, если Белград не будет уважать права румынского сообщества на своей территории. Об этом Бадя заявил 11 октября на пресс-конференции в Бухаресте, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам парламентария, Бухарест сожалеет в связи с тем, что власти Сербии продолжают злоупотребления относительно соблюдения и уважения идентичности румынского сообществе в Сербии. По словам Бади, после консультаций с представителями румынской общины в Сербии, можно сделать вывод, что в этой стране на людей оказывается давление, чтобы они не объявляли себя румынами или валахами. Парламентарий отметил, что эта коварная тактика используется с целью отказать в обучении румынскому языку в школах и в продвижении интересов румынского сообщества на данной территории.

Румынский политик выразил подозрение, что сербские власти намерены сфальсифицировать результаты проходящей в стране переписи населения "Эти вопросы заставляют нас бить тревогу, и на следующей неделе мы будем просить у посла Сербии объяснений в отношении способа организации переписи, тем более что 15 октября она уже будет завершена", - отметил Бадя.

Он призвал руководство Сербии понять, что Румыния может быть пропагандистом интересов Сербии в ЕС, но с одним условием - соблюдения прав румынского сообщества в Сербии. "Нарушение этого условия позволит нам, без всякого сомнения, четко выступить против вступления Сербии в ЕС", - отметил Виорел Бадя. Парламентарий от Либерально-демократической партии Румынии добавил, что по данному вопросу было найдено согласие и с другими партиями румынского парламента.

Кто следующий использует  момент  вступления Сербии в  ЕС,  как шанс "засветиться"?! Монголы, самолийцы может быть австралийские аборигены?




Нравится