Без политических дивидендов от страданий косовских сербов

12.10.2011
Нет таких политических игроков, кто могли бы извлечь выгоду из страданий сербов в Косово, обвинив во всем нынешнюю власть, и набрать на этом патриотические политические очки, говорит Деян Вук Станкович.

Утверждение сербских учреждений на севере Косова, то есть «заморозка» нынешней ситуации, проведение международной конференции по Косово, которая бы принесла окончательное решение для этой горячей точки Западных Балкан, или риск возможных новых интервенций Приштины в попытке установить контроль над севером провинции? На данный момент никто не берется прогнозировать, какой из этих трех сценариев наиболее вероятен в ближайшие месяцы, ведь, как показал опыт, ситуация в сербском крае может кардинально поменятся в любое время. Белград на данный момент твердо придерживается позиции, что не может быть продолжения диалога по техническим вопросам до тех пор, пока не будет решена проблема административных пунктов Брняк и Ярине, где несколько недель сербы стоят на баррикадах.

СМИ Приштины утверждают, что технический диалог достиг запланированного эффекта, то есть в переговорах «лед тронулся», и что, по-видимому, предметный диалог ожидается только после сербских выборов весной следующего года. Реально ли ожидать, что кризис на севере Косова растянется и «перетечет» в следующий год, задав, таким образом, тон избирательной кампании? Аналитики солидарны во мнении, что Косово, безусловно, будет неизбежной темой предстоящей избирательной кампании, а от развития событий в ближайшие месяцы будет зависеть, кто и как будет это использовать.

По мнению профессора политологии Предрага Симича, Косово уже оказывает влияние на предвыборные заявления сербских политиков.

«Когда этим летом Сербия выдала Гааге последнего подозреваемого в военных преступлениях, в тот же день неожиданно начался кризис в Косово», - говорит Симич.

Он говорит, что Приштина научились манипулировать сербской политической ареной с помощью Косова, и они рассчитали, что после ареста гаагских подозреваемых самое время отправить полицию и начать кризис, который Приштине на руку. Таким образом она, по словам Симича, практически обрела контроль над избирательной кампанией в Сербии.

«Насколько она воспользуется этой возможностью, зависит только от международного сообщества, то есть КФОРа и EULEXа», - подчеркнул Симич.

Доцент философского факультета Белградского университета Йово Бакич не разделяет мнение Симича. С оговоркой, что в политике все возможно, он все же считает маловероятным, что Приштина предпримет более решительные шаги, чтобы воспользоваться предвыборной ситуацией в Сербии. Он убежден, что международные организации не позволили бы сейчас новое применение силы.

«Если бы что-то такое случилось, Косово, несомненно, оказалось бы в центре общественного внимания в Сербии, а это значит, и в гуще предвыборной кампании. Если бы такая интервенция была неудачной, это могло бы пойти на пользу партиям правящей коалиции. С другой стороны, если акция будет успешной, то события в Сербии могут развиваться в непредсказуемых направлениях», - считает Бакич.

Применение силы, по мнению Деяна Вука Станковича, слишком бы драматизировало ситуацию в Косово, и это бы сочли нападением на государство Сербии, а в этом случае избирательная кампания оказалась бы на втором плане. Он убежден, что кризис на севере решится относительно скоро, и будет лучше, если решение будет политическим.

«Я не думаю, что кризис может продлится до самого разгара предвыборной кампании. Не может быть законсервировано состояние, когда дороги заблокированы, где все происходит только на баррикадах. Там на самом деле чрезвычайное положение, и для сербов на баррикадах, и для их семей. Для политического решения открыты и международное сообщество, и Белград, но нужно, чтобы были открыты также и сербы, проживающие на севере, и Приштина», - сказал Станкович.

По его словам, от способности достичь такого политического договора, который бы подразумевал какой-то компромисс Белграда, Приштины и Брюсселя, зависит и возможность того, что нынешняя власть в ходе избирательной кампании появится с какими-то положительными делами. Любой другой результат, то есть насильственный сценарий, никому не принесет политической выгоды. Такая развязка, говорит он, не может ни увеличить шансы оппозиции, ни существенно подорвать доверие к власти.

«Это вопрос слишком болезненный, чтобы кто-то в случае насилия мог извлечь выгоду из страданий сербского народа. Ни один политический игрок не может извлечь выгоду из страданий сербов в Косово, обвинив в этом нынешних властей, и получить патриотические политические очки. Я сомневаюсь в успешности такой формулы на политической арене», - сказал Станкович, добавив, что такая формула была бы крайне некорректной.




Нравится