Бывший консул Сербии в Нью-Йорке осужден за подделку документов

12.10.2011
Бывший консул Сербии в Нью-Йорке Игор Милошевич во вторник приговорен белградским судом к 18 месяцам заключения за злоупотребление служебным положением, выразившемся в помощи сербскому гражданину сбежать из США в 2008 году.

 

Милошевич подготовил новые документы для серба Миладина Ковачевича, выпущенного под залог американским судом, и тот смог покинуть США вопреки запрету.

Ковачевич, будучи студентом одного из колледжей американского города Бингемтона (штат Нью-Йорк), во время драки в местном ночном клубе 4 мая 2008 года избил своего сокурсника Брайана Стайнхауэра, который после этого впал в кому. В тот же день серб был задержан полицией, но выпущен под внесенный его семьей залог в 100 тысяч долларов. У подозреваемого были отобраны документы, чтобы он не смог покинуть пределы страны. Однако уже через несколько дней Ковачевич оказался в Белграде.

США требовали выдать молодого человека для суда, но Сербия отказалась сделать это, ссылаясь на свое законодательство. В связи с этой ситуацией отношения между Вашингтоном и Белградом осложнились.

Тем не менее, стороны смогли договориться о выплате Сербией компенсации в размере 900 тысяч долларов для семьи Стайнхауэра. В ноябре 2010 года сербский суд осудил Ковачевича на два года и три месяца тюремного заключения за нанесение тяжких телесных повреждений американскому студенту. В рамках сделки с правосудием молодой человек признал себя виновным в избиении Стайнхауэра, а суд снял с него обвинения в использовании фальшивых выездных документов.

Но расследование обстоятельств бегства Ковачевича из США продолжилось. Сам он утверждал, что не помнил вообще ничего в связи с прошением и получением новых документов, поскольку находился под сильнодействующими лекарственными препаратами.

Главными подозреваемыми в помощи беглецу были сербские дипломаты, и дело дошло до суда.

Таким образом, бывший консул Сербии в Нью-Йорке Игор Милошевич был признан виновным в выдаче фальшивого удостоверения личности Ковачевичу, несмотря на то, что не мог не знать о заведенном против студента уголовном деле, поскольку присутствовал на первом судебном заседании.

Еще один человек, бывший генеральный консул Сербии в Нью-Йорке Слободан Ненадович, был приговорен белградским судом по этому же делу к году тюрьмы условно и четырем годам исправительного срока.

Оба дипломата имеют право на апелляцию.

Николай Соколов




Нравится