Срыв диалога Сербии и Косово может отразиться на решении Еврокомиссии

12.10.2011
Переговоры по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, не будут возобновлены в ближайшее время, что служит негативным сигналом накануне обнародования Еврокомиссией рекомендации по поводу предоставления Белграду статуса официального кандидата в ЕС, заявил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

 

Еврокомиссия обнародует в среду в Брюсселе свой ежегодный доклад о расширении Евросоюза. В документе среди прочего будет дана оценка прогрессу в странах бывшей Югославии, претендующих на членство в ЕС. Главное внимание экспертов сейчас приковано к Сербии, которая рассчитывает на получение кандидатского статуса несмотря на обострившуюся в последнее время ситуацию в Косово и срыв диалога с Приштиной.

Переговоры между Белградом и Приштиной были прерваны в конце сентября из-за очередного обострения обстановки на севере Косово, связанного с направлением косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией. Седьмой раунд диалога предполагалось провести 27-28 сентября. Однако в последний момент встреча была отложена из-за столкновений между солдатами международных сил KFOR и косовскими сербами, протестующими против действий Приштины.

Посредник Евросоюза на переговорах между Белградом и Приштиной Роберт Купер покинул сегодня Балканы после ряда встреч с представителями Сербии и Косово. Дата очередного раунда не была согласована, хотя стороны выразили мнение, что диалог необходимо возобновить.

«Нет никакой ясности по поводу сроков возобновления диалога», — сказал РИА Новости дипломатический источник, выразив сомнение в том, что это могло бы произойти в текущем месяце.

Глава косовской делегации Эдита Тахири заявила несколько дней назад о возможности проведения очередного раунда переговоров 14 октября. Но эта информация не подтвердилась.

Говоря о том, как срыв переговоров между Белградом и Приштиной может отразиться на предоставлении Сербии статуса официального кандидата в ЕС, европейский дипломат подчеркнул, что «региональное сотрудничество является очень важной составляющей».

По словам собеседника, в своих рекомендациях Еврокомиссия будет непременно учитывать, какой прогресс был достигнут в диалоге между Белградом и Приштиной.

В проекте доклада Еврокомиссии не говорится о том, будет ли Брюссель рекомендовать предоставление Сербии формального статуса кандидата в ЕС. Члены Еврокомиссии примут это решение завтра утром, перед публикацией доклада.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве Евросоюза с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

Белград считает бессмысленным возобновлять диалог по техническим вопросам без урегулирования ситуации на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе, где с середины сентября, вопреки протестам Белграда, работают косовские таможенники и пограничники. А Приштина отказывается обсуждать ситуацию на указанных КПП, называя это внутренним делом Косово.

Сербия и край Косово согласно резолюции 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Юлия Петровская




Нравится