Саммит ЕС – Украина состоится в намеченный срок — Репортаж

13.10.2011
В Брюсселе члены Европарламента сделали ряд громких заявлений, в том числе — о новых кандидатах в ЕС. Например, туда могут принять Сербию — при условии диалога Белграда с Приштиной. Репортаж корреспондента Пятого канала Инны Чукиной.

Сербские чиновники не могут скрыть радости. Приглашения в Европейский союз Белград ждал почти три года. И вот пока статус кандидата, переговоры о вступлении в ближайшем будущем.

Одно из главных условий Европарламента — мир и хорошие отношения между Сербией и Косово. Но это уже не самое сложное задание. Ведь ранее вступлению в ЕС препятствовали не только разногласия Белграда и Приштины. Сербия должна была решить вопрос с военными преступниками бывшей Югославии.

И в Евросоюзе не скрывают: статус-кандидата страна получила за поимку и передачу Международному трибуналу Ратко Младича и Горана Хаджича.

Но улаживать отношения не хотят сербские националисты, так и не признавшие независимость Косово. Тадич по их мнению продал Сербию США И Евросоюзу. Антиправительственные лозунги уже вторую неделю звучат возле администрации президента в Белграде.

Кроме Сербии зеленый свет дали Черногории. Еврокомиссия уже начинает переговоры о вступлении в блок. Статус кандидата Черногория получила еще в 2010 и успешно подтвердила право на членство.

Достойными Европарламент посчитал и Исландию, и Хорватию. Они уже год как входят в экономическую зону ЕС, а к июлю 2013 года Хорватия должна стать полноправным членом европейского блока. Не повезло только туркам. больше 20 лет пытаясь войти в число европейских стран в этом году Турция зашла в тупик в переговорах с Брюсселем. А вопреки надеждам сторонников Тимошенко, Европарламент продолжил диалог с Украиной.

Кроме подписания соглашения, Евросоюз выделит 470 миллионов евро на поддержку экономических реформ в Украине. Правда пообещав, очень тщательно проверять их распределение.




Нравится