Поддержка Западом албанцев мешает урегулированию в Косово

13.10.2011
Поддержка Западом амбиций косовских албанцев отрицательно отражается на диалоге между Белградом и Приштиной. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Считаем, что потакание непомерным амбициям косово-албанской стороны, отход от статусной нейтральности международных присутствий, ставка на силовое решение неизменно приводит к отрицательным последствиям для косовского урегулирования, наносит ущерб налаживаемому диалогу между Белградом и Приштиной», — сказал он.

По словам российского дипломата, вспышка насилия в Косово ведет к общему росту напряженности на Западных Балканах.

«Мы ожидаем, что из случившегося будут сделаны надлежащие выводы во избежание нового обострения. Исходим из того, что в ходе контактов между Белградом и Брюсселем будут найдены оптимальные параметры продолжения переговорного процесса между сербской стороной и косово-албанскими представителями», — сказал Лукашевич.

Переговоры между Белградом и Приштиной были прерваны в конце сентября из-за очередного обострения обстановки на севере Косово, связанного с направлением косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией.




Нравится