МТБЮ отказался снять с Младича обвинение по самой тяжкой статье

13.10.2011
Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонила в четверг обращение адвокатов бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича о снятии с него обвинения в геноциде в Сребренице, говорится в сообщении МТБЮ.

По мнению адвокатов, сделать это необходимо из-за отсутствия в обвинительном заключении имен конкретных жертв, дат и мест происшествия.

Защита ранее требовала предоставить полный список жертв событий в Сребренице в июле 1995 года, чтобы уточнить содержащееся в обвинительном заключении утверждение о том, что в этом боснийском городе был совершен геноцид в отношении более чем 7 тысяч мусульман.

Но судебная палата лишь постановила, что имеющаяся у прокуратуры информация по жертвам должна быть доступна адвокатам Младича. Обвинение должно предоставить стороне защите эти документы к 1 ноября.

«Судебная палата не считает необходимым прокуратуре более подробно уточнять детали в обвинительном заключении, но если в ее распоряжении есть такая информация, то ее нужно предоставить защите», — говорится в сообщении.

Как заявил в сентябре журналистам адвокат обвиняемого Бранко Лукич, обвинительное заключение является расплывчатым, если не содержит имен всех жертв. «Мы попросим предоставить имена всех жертв, а также сообщить, кто были эти люди и откуда они, потому что эти данные утаиваются», — заявлял юрист.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич во время появления в суде 4 июля отказался признать себя виновным или невиновным. Судья Альфонс Ори внес в протокол, что подсудимый не считает себя виновным.

Суд над генералом еще не начался. Ожидается, что разбирательство может продлиться несколько лет. Следующая статусная конференция по делу Младича состоится 10 ноября.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

 

Николай Соколов



Нравится