Русский колокол в Милешево

15.10.2011
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник московского Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого короля Сербского Владислава.

 

7 октября 2011 года Святейший Патриарх Сербский Ириней возглавил Божественную литургию в Милешевской обители. Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили епископ Милешевский Филарет, епископ Воскресенский Савва, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, эконом Новоспасского монастыря иеродиакон Сергий (Филиппов), а также представители духовенства Милешевской епархии.

На богослужении присутствовали архиереи из Сербской и Элладской Православных Церквей, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербия А.В.Конузин, деятели культуры и представители деловых кругов России и Сербии.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Ириней совершил освящение колокола, переданного в дар Милешевской обители по случаю 800-летия со дня ее основания благотворителем из России – генеральным директором Уральской горно-металлургической компании А.А.Козицыным. Масса колокола составляет девять тонн – на сегодня это самый крупный церковный колокол в Сербии.

По окончании молебна перед участниками и гостями торжеств выступил профессор С.Терзич с речью об истории монастыря Милешева и братских отношениях народов, окормляемых Русской и Сербской Православными Церквами.

В тот же день был дан прием в честь Предстоятеля Сербской Православной Церкви и гостей Милешевского монастыря.

Служба коммуникации ОВЦС




Нравится