Можно Байдену, но нельзя казакам!

16.10.2011

946

Сомборская епархия в Епархии бачской отказалась недавно открыть церковь русским казакам, которые идут по церквям и монастырям Сербии и Республики Сербской с паломничеством, посвященным 90-летию создания Русской заграничной церкви в Сремских Карловцах.

-... Они хотели посетить храмы, построенные их соотечественниками, беженцами, оказавшимися в Сербии в период между двумя мировыми войнами. В отличие от епископов сремского Василия Вадича и банатского Никанора Богуновича, которые приняли их и угостили, в Сомборе им не позволили войти в церковь, построенную так называемыми белыми русскими эмигрантами. Не разрешили им посетить также Патриархию СПЦ и русских храм, где размещается Подворье московской патриархии в Белграде.

- У них нет благословения Русской Православной Церкви, - заявил газете «Вести» отец Виталий Тарасьев, старейшина Подворья Московской патриархии.

Тот же ответ мы получили и в патриархии СПЦ, где нам пояснили, что для подобного паломничества недостаточно одного лишь письменного благословения от соответствующего русского епископа, а нужно еще и чтобы Отделение по внешним сношениям Русской церкви официально оповестило Синод СПЦ.

- Их епископ не епископ всей вселенной. Нужно знать порядок и уважать его, а уже дело каждого сербского владыки принимать их или нет на территории своей епархии, - заявили нам в окружении сербского патриарха Иринея.

Ранко Гойкович, белградский репортер «Русской Народной Линии» напоминает, что Джозеф Байден, вице-президент США, приехал в монастырь Дечаны, хотя епископ рашско-призренский и не дал ему на это благословения.

- Епископ бачский Ириней тогда утверждал, что этот ненавистник сербов должен быть допущен в святыню из-за традиционного христианского гостеприимства. В заявлении от 20 мая 2009 года Ириней заявил, что запрет на посещение Дечан Байдену, который называл сербов убийцами, мясниками и насильниками детей и требовал бомбардировок «противоречит традиционным христианским принципам гостеприимства, глубоко укоренившимся в сербском народе, а особенно в наших монастырях». Для Байдена, в отличие от наших братьев из России, не требовали никакого протокола, - напоминает Гойкович.

Он не оспаривает того, что были процедурные нарушения, но напоминает, что Церковная община Сомбор и секретариат Патриархии были заблаговременно проинформированы о молитвенном походе русских казаков и о том, что у них есть благословение епископа Русской церкви.

- Значит ли это, что СПЦ признает лишь благословение от Отделения по внешним сношениям Московской патриархии, а благословение остальных русских владык недействительно, - спрашивает Гойкович, отмечая, что владыки Василий и Никанор не мелочничали, а повели себя как истинные сербские архиереи и хозяева.

Гойкович отмечает, что упомянутый молитвенный поход проходит при поддержке МИД России и Комиссии по казачеству президента Медведева и о приезде казаков заблаговременно были проинформированы русское посольство в Белграде и секретариат сербского патриарха «куда было передано благословение соответствующего русского епископа».

О проблемах с которыми они столкнулись в Сербской Православной Церкви, казаки уже проинформировали Московскую патриархию и теперь ожидают получения бумаг, которые требует СПЦ, чтобы продолжить свой путь без проблем.

Перевод – Српска.Ру




Нравится