Натовцы намерены разобрать баррикады на границе Косово с Сербией – Древс

16.10.2011
НАТО ультимативно потребовала от сербского населения в Косово не позднее понедельника, демонтировать установленные ими дорожные заграждения близ КПП на границе с Сербией.

Как сообщает «Deutsche Welle»,командующий натовским контингентом KFOR немецкий генерал Эрхард Древс в ходе встречи с представителями сербской общины в Приштине вечером 15 октября, потребовал от них обеспечить «безусловный и постоянный доступ» к границе с Сербией. Последние же жаловались на нехватку времени и отвергнули ультиматум.

«Генерал пригрозил, что в противном случае солдаты KFOR сами демонтируют баррикады, добавив, однако, что натовцы сделают это «мирным образом». Представители сербов отвергли требование Древса, указав, что для выполнения ультиматума им отведено слишком мало времени»,- говорится в сообщении.

Представители Северо-Атлантического Альянса, по информации издания, намерены получить возможность снабжать размещенных в Косово солдат KFOR.

Стоит напомнить, что косовские сербы заблокировали дорожными заграждениями несколько КПП на границе с Сербией месяц тому назад, чтобы добиться вывода оттуда албанских таможенников и пограничников.




Нравится