Ультиматум КФОР истекает

16.10.2011
Срок ультиматума, поставленного командующим КФОР, с требованиями разблокировать дороги на севере Космета истекает завтра, но сегодня не было убрано ни одной баррикады. Представители сербов в севера не хотят говорить о возможной реакции граждан, но надеются, что КФОР сдержит обещания и не будет применять силу.

Командующий КФОР Эрхард Древс дал сербам срок до понедельника, чтобы убрать баррикады с дорог на севере Космета, но к настоящему моменту не убрана ни одна. Ночь прошла мирно, граждане по-прежнему планово сменяются на баррикадах.

Никто из представителей сербов с севера Космета не захотел говорить о возможной реакции граждан, если КФОР завтра действительно попытается наземным путем , через баррикады, доставить продовольствие своим подразделениям на переходах Яринье и Брняк.

Если КФОР попытается убрать баррикады мирным путем, то председатели общин, по их словам, своим авторитетом повлияют на сербов, чтобы и они оставались мирными. В ином случае, как заявил РТС председатель общины Косовска Митровица Крстимир Пантич «ситуация не была под контролем ни председателей общин, ни КФОР».

Главное командование КФОР в Приштине сообщило, что в понедельник мирным путем уберет баррикады на севере Косово, если до того момента это не сделает местное население.

Командующий КФОР Эрхард Древс вчера встретился с представителями общин Северная Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич, но соглашение о сносе баррикад достигнуто не было.

Представители четырех общин попросили у Древса больше времени на «получение поддержки от народа для удаление некоторых баррикад».

Перевод – Српска.Ру




Нравится