Глава МЧС РФ посетит Сербию и Черногорию для обсуждения сотрудничества

17.10.2011
Глава МЧС России Сергей Шойгу с 17 по 20 октября посетит Сербию и Черногорию, где встретится с руководством этих стран и подпишет ряд документов о сотрудничестве, сообщил РИА Новости представитель управления информации ведомства.

В понедельник, 17 октября, в городе Ниш Шойгу встретится с министром МВД Сербии Ивицей Дачичем. Главы ведомств рассмотрят вопросы функционирования российско-сербского гуманитарного центра.

«В аэропорту города Ниш состоится церемония символической закладки первого камня в фундамент российско-сербского гуманитарного центра, также в аэропорту будет произведена закладка гуманитарных грузов, доставленных самолетом МЧС России, в хранилище резерва российско-сербского гуманитарного центра», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, министры вручат ведомственные награды сербским и российским специалистам, участникам совместных гуманитарных операций, после чего подпишут ряд совместных документов по обеспечению деятельности российско-сербского гуманитарного центра.

Во вторник, 18 октября, в Белграде Шойгу встретится с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Мирко Цветковичем. В доме правительства республики состоится десятое заседание российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«По его итогам будут подписаны документы по реализации крупных инвестиционных проектов в газовой и нефтяной области, реализации инфраструктурных проектов, а также по поставкам российского высокотехнологического оборудования и дальнейшей либерализации взаимной торговли в рамках соглашения о свободной торговле между Россией и Сербией», — сообщил представитель ведомства.

В среду, 19 октября, в Черногории пройдет встреча сопредседателей межправительственного комитета Сергея Шойгу и главы министерства иностранных дел Черногории Милана Рочена. После встречи министры примут участие в пятом заседании российско-черногорского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«По окончании состоится подписание итоговых документов межправительственного комитета торгово-экономического сотрудничества», — уточнил собеседник.

«РИА Новости»




Нравится