Российско-сербский центр по ЧС может открыться в апреле-мае 2012 года

17.10.2011
Открытие российско-сербского регионального Центра по чрезвычайным ситуациям в городе Ниш на юге Сербии может произойти в апреле или мае 2012 года, сообщила РИА Новости начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.

По ее словам, соответствующие планы обсуждались в понедельник на переговорах главы МЧС России Сергея Шойгу и вице-премьера, главы МВД Сербии Ивицы Дачича в Нише. Андрианова добавила, что на открытие планируется пригласить представителей западных стран.

Региональный Центр по чрезвычайным ситуациям в Нише после его полноценного запуска будет работать по трем направлениям: разминирование территорий, тушение природных пожаров и обучение специалистов.

После переговоров Шойгу и Дачич приняли участие в инаугурации здания будущего центра, которое находится вблизи аэропорта. Для первоначальных административных нужд сербские власти выделили помещение площадью 100 квадратных метров, которое в будущем будет расширено.

Это является началом нашей идеи по созданию гуманитарного центра по реагированию на чрезвычайные ситуации, - сообщил журналистам Ивица Дачич.

Самолет Ил-76 МЧС ранее в понедельник доставил в Ниш первую партию гуманитарного груза весом 35 тонн, предназначенного для хранилища материального резерва будущего регионального центра. Этим рейсом из России в Сербию были доставлены лагерные палатки, одеяла, электрогенераторы, мотопомпы, комплекты различных инструментов и другое оборудование.

Шойгу предложил провести весной 2012 года большую конференцию с участием всех организаций, принимающих участие в гуманитарных операциях в мире.

"Предлагаем в начале весны следующего года провести большую конференцию с участием всех европейских государств, Евросоюза, Еврокомиссии, ООН, всех тех, кто принимает участие в разных гуманитарных операциях по всей планете", - сказал Шойгу журналистам, но не привел подробностей.

Шойгу и Дачич также наградили ведомственными наградами сотрудников МВД Сербии и МЧС России. Семь представителей сербского министерства получили медаль "Участнику чрезвычайных и гуманитарных операций", а еще один получил медаль "За содружество во имя спасения". Пять летчиков МЧС, участвовавших в сентябре в тушении лесных пожаров на территории Сербии, получили "Почетный знак МВД Сербии".

 

Николай Соколов



Нравится