Дипломат: Сербия никогда не признает независимость Косово

17.10.2011
Белград никогда не признает независимость Косово, заявил в понедельник глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович в интервью телеканалу Russia Today.

На вопрос журналистов о том, признает ли вообще когда- нибудь Сербия независимость Косово, Стефанович однозначно ответил : «Нет», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы не хотим своим одобрением способствовать построению этой так называемой независимости», - пояснил он. «Вопрос не в том, признаем мы или не признаем – мы не признаем провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово», - добавил Стефанович.

По его словам, Сербия не хочет участвовать в становлении Косово как независимого государства. Однако, отметил Стефанович, она готова «принимать деятельное участие в регулировании отношений с Косово, чтобы достичь примирения между сербами и албанцами», «потому что только так можно сохранить мир в этой части Балкан».

Стефанович также рассказал об успехах, достигнутых на переговорах делегаций в Брюсселе 2 сентября.

«Была достигнута всего одна договоренность - мы согласовали дизайн таможенных марок и документов», - отметил он.

«Это позволит Сербии беспрепятственно экспортировать товары в Косово, а Косово - в Сербию, поскольку Косово является составной частью Сербии, и таким образом мы обеспечим нормализацию торговли между этими двумя субъектами», - пояснил Стефанович.




Нравится