Глава МЧС РФ встретится в Белграде с президентом Сербии и примет участие в заседании межправительственного комитета

18.10.2011
Находящийся в Сербии с визитом министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу встретится здесь сегодня с президентом страны Борисом Тадичем, премьер- министром Мирко Цветковичем, а также примет участие в 10-м заседании Межправительственного российско-cербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На заседании планируется рассмотреть весь комплекс вопросов торгово- экономического партнерства двух стран. В частности, стороны обсудят реализацию крупных инвестиционных проектов в газовой и нефтяной области и инфраструктурных проектов в счет российского государственного кредита в размере 800 млн долл. На повестке дня также стоит проблема поставок Сербии российского высокотехнологического оборудования, в том числе в счет погашения российской клиринговой задолженности. Кроме того, делегации будут говорить о необходимости дальнейшей либерализации взаимной торговли в рамках Соглашения о свободной торговле между Россией и Сербией.

Шойгу находится в Сербии по приглашению первого заместителя председателя правительства, министра внутренних дел страны Ивицы Дачича. В понедельник они подписали пакет документов по развертыванию и первому этапу развития в городе Ниш регионального Центра по чрезвычайным ситуациям на Балканах.

ИТАР-ТАСС Станислав Варивода




Нравится