РФ и Сербия удовлетворены темпами экономического сотрудничества

18.10.2011
Россия и Сербия полностью удовлетворены темпами развития двустороннего экономического сотрудничества, заявили глава МЧС РФ Сергей Шойгу и глава МВД Сербии Ивица Дачич.

Оба министра являются сопредседателями межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, десятое заседание которого прошло во вторник в сербской столице.

«Все те проекты, которые так или иначе получили благословление президентов наших стран и председателей правительств, успешно развиваются. Это касается и проектов в нефтегазовой сфере, началось заполнение газового хранилища "Банатский двор", создано производство по проектированию трассы газопровода "Южный поток", — отметил Шойгу.

Он напомнил, что на средства из российского кредита в 800 миллиардов долларов планируется реконструкция транспортной сети Сербии, урегулируется российская клиринговая задолженность перед Сербией за счет проектов в гидроэнергетике, реализуются другие проекты.

В свою очередь сербский министр отметил, что товарооборот за текущие восемь месяцев между двумя странами составил 2,8 миллиарда долларов против 2,5 миллиарда долларов за весь прошлый год.

"Ожидается, что до конца текущего года товарооборот России и Сербии превысит 3 миллиарда долларов", — сообщил Дачич. Он подчеркнул, что Россия остается самым важным торгово-экономическим партнером Сербии.

По итогам заседания межправкомитета Дачич и Шойгу подписали протокол, регулирующий различные аспекты текущего сотрудничества.




Нравится