Солдаты НАТО в четверг начали применять слезоточивый газ, чтобы разрушить заграждения сербов на севере Косово. Об этом сообщает BBC.

20.10.2011
Демонстранты, обороняющие баррикады, расположились в 100 км к северу от Пришвины. Сейчас австрийские и немецкие войска в полном снаряжении направляются с контрольно-пропускному пункту (КПП) на границе Сербии и Косово.

В середине сентября косовские сербы без соглашения с властями Сербии разместили своих таможенников на КПП Ярине и Брняк. По их словам, это было сделано для того, чтобы перекрыть поток людей и товаров, нелегально переправляемых через границу.

Военные Международных сил безопасности в Косово (KFOR) перекрыли 13 октября альтернативную дорогу, идущую из северной части Косово до центральной Сербии.

В воскресенье НАТО потребовало от косовских сербов снять заграждения на КПП у границы с Сербией. И пообещало вмешаться в ситуацию, если баррикады будут стоять еще в понедельник. Но они отказались выполнить требование.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

На данный момент суверенитет сербской автономии признали более 80 стран — членов ООН. Сербия, как и Россия, категорически не признает самопровозглашенное косовскими албанцами государство.




Нравится